Мой кабинет

Запас карман не тянет или что взять с собой в поездку. Часть 1

Время на прочтение: 3 мин
Запас карман не тянет или что взять с собой в поездку. Часть 1

Самое главное, что нужно взять с собой – это исправный велосипед, как бы банально это не звучало.


Если катаешься, не отъезжая далеко от дома, любая поломка двухколесного друга не страшна – всегда можно вернуться пешком. Однако любому велосипедисту это когда-нибудь наскучит и захочется съездить во-о-он в тот лесок или к девушке, что живет на другом конце города, или, может быть, жажда приключений отправит в поход выходного дня (ПВД) в компании единомышленников на несколько десятков километров. И тогда приходится задумываться, что же взять с собой.

Что брать обязательно


Самое главное, что нужно взять с собой – это исправный велосипед, как бы банально это не звучало. Перед поездкой его необходимо осмотреть, убедиться в целости всех компонентов, затяжке болтиков, подкачать колеса и смазать цепь при необходимости. В любую поездку далеко от дома надо взять с собой немного денег, на случай эвакуации на такси (электричке, метро), да и если захочется перекусить, то пригодятся. Еще надо бы взять карту, которая позволит сориентироваться на местности и возможно дойти до ближайшей станции электрички.

«На всякий пожарный» лучше захватить с собой паспорт. Еще желательно взять велозамок (из тех, что полегче), чтобы можно было оставить велосипед на некоторое время без присмотра. Например, чтобы забежать в магазин за водой или вкусностями.

Если планируется возвращение в темноте или движение по дорогам в сумерках, необходимо запастись светотехникой. Задний маячок позволит заметить вас издалека, а передняя фара осветит путь.Фары и задние маячки могут быть различных конструкций, мощностей и могут использовать разные источники питания. Об этом вам расскажет продавец в веломагазине. Но обязательно обратите внимание на возможность крепления светотехники конкретно к вашему велосипеду, поскольку бывают рули и подседельные штыри (а к ним крепятся фара и маячок соответственно) с разным диаметром.

Вода = жизнь


В длительной поездке обязательно пить, для этого неплохо иметь с собой достаточный запас воды, которую можно возить либо в обычной бутылке, закинув в рюкзак, либо налить во флягу, а саму флягу закрепить на раме в специальном флягодержателе. Еще вариант – залить в гидратор (гидропак), то есть специальный пластиковый мешок для воды, оснащенный трубкой для питья. Применяются гидраторы не только велосипедистами, поэтому найти их можно во многих спортивных магазинах. Плюсы гидраторов в том, что при объеме в 1-3 литра они довольно компактны, а трубка позволяет пить прямо на ходу, не отрывая руки от руля. Оптимально вместе с гидратором использовать рюкзак со специальными отверстиями под трубку и петлями на плечевом ремне – для ее фиксации.

Все свое везу с собой…


 Велосипед, как известно, приводится движением ног человека, а это значит, что весь взятый с собой скарб придется везти самому. Лишний вес тут будет мешать тем сильнее, чем длиннее поездка. И тут главным критерием становятся не вес, и не объем, а целесообразность возимых с собой вещей (запчастей). Так, нет смысла таскать сложное ремонтное оборудование типа конусных ключей, а также съемники разных узлов. Ремонтировать 4 часа одну деталь в чистом поле – занятие для мазохистов. Кроме того не каждый велосипедист умеет и, главное, обязан заниматься ремонтом средней сложности.

Частые поломки


Самой распространенной поломкой во время поездки является прокол колеса. При наличии инструмента она может быть устранена за 5-10 минут. Для этого нужны: велонасос (проследите, чтобы он подходил к типу ниппеля, который используется на камере вашего велосипеда!),пара пластиковых монтажек для снятия и установки камеры,собственно запасная камера и ремнабор для нее – резиновые заплатки и клей. Только заплатками и клеем лучше не ограничиваться, поскольку отрыв ниппеля, например, лечится лишь заменой камеры. С другой стороны, нельзя ограничиться и только камерой, поскольку в иной день бывает по несколько проколов. А вот запасную покрышку в поездки и ПВД брать нет смысла – она внезапно обычно не умирает (за исключением сверхлегких тонкостенных моделей, которые нужны в основном только в гонках).


Читать дальше:

Запас карман не тянет или что взять с собой в поездку. Часть 2


Рассказать друзьям
Комментарии
Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (495) 161-61-07 8 (800) 333-61-07

Понедельник - пятница С 10-00 до 18-00

г. Москва, улица Воронцовские Пруды, д.3